«Агора» закрывает журнал Magazin

Польский медиахолдинг «Агора» закрывает свой единственный печатный проект в Украине - глянцевый журнал Magazin.

О закрытии проекта «МедиаБизнесу» рассказал источник, близкий к руководству компании «Агора Украина». «В прошлую пятницу руководство объявило сотрудникам журнала, что проект закрывается. Насколько я знаю, инвестор увидел, что во время кризиса развивать такой проект не выгодно», - рассказал собеседник.

Главный редактор Magazin Ирина Штефан не подтвердила и не опровергла информацию о закрытии журнала. «Могу сказать, что мы заканчиваем наш первый осенний номер ‘cентябрь-октябрь'. Что будет дальше - не могу комментировать», - сказала госпожа Штефан. Генеральный директор издания Януш Янец отказался от комментириев.

Напомним, Magazin был запущен в марте 2009 года. Торговую марку Magazin компания «Агора Пресса» приобрела в декабре 2008 года. По плану «Агоры» по своей концепции и наполнению Magazin должен был стать похожим на Avanti — шоппинг-журнал №1 в Польше.

Планировалось, что читательскую аудиторию журнала составят девушки 18-34 лет, которые учатся или работают, ведут активный образ жизни и любят ходить по магазинам.

Напомним, первым проектом компании «Агора Украина» стала интернет-платформа блогов Blox.ua. Позже «Агора Украина» запустила игровой портал ChikiDriki.ua. Чуть позже к этим интернет-проектам добавились AdBroker — сейлз-хаус интернет-рекламы, и Plitkar.com.ua — сайт о жизни «звзезд».

Крупнейший польский медиа-холдинг «Agora SA» был образован в канун парламентских выборов в Польше в 1989 году. С 1999 года акции компании «Agora SA» представлены на биржах Варшавы и Лондона. Сегодня есть несколько основных направлений деятельности медиа-холднга: издательство газет и журналов, радио, интернет, наружная реклама. В мае 2007 года компания «Agora SA» открыла представительство в Украине.

www.mediabusiness.com.ua