В Украине стартовал новый интернет-проект Lenta.UA

В Украине стартовал новый интернет-проект Lenta.UA

21 февраля в Киеве, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоялась презентация нового украинского интернет-издания Lenta.UA. Принявшие участие в презентации владелец  торговой марки Уриель Штерн и главный редактор Lenta.UA Виктор Зубанюк рассказали журналистам об истории возникновения этого интернет-ресурса, его целях, направленности,  о редакционной политике и планах развития проекта.

В частности Виктор Зубанюк сообщил, что Lenta.UA  –  интернет-издание, которое изначально задумывалось и создавалось как независимый информационно-аналитический проект, свободный от влияний каких-либо политических сил и бизнес-кланов, а его редакция намерена всесторонне и объективано освещать все значимые события и явления в разных сферах жизни Украины и мира – от политики и экономики до важных тенденций в развитии общественных отношений, культуры и спорта.

В ответ на вопрос о том, не имеет ли возглавляемый им проект  отношения к известному российскому сетевому изданию Lenta.ru, Виктор Зубанюк подчеркнул, что «украинская Lenta не только не имеет никакого отношения к пропагандистским ресурсам РФ, но и к пропаганде как таковой». А отвечая на вопрос, не под выборы ли создавался новый проект и кого будет поддерживать Lenta.UA в этот «выборный» год, главред нового интернет-издания акцентировал: «Не под выборы. У нас – далекоидущие планы. А поддерживать мы намерены Украину. Государственную независимость нашей страны, укрепление ее обороноспособности и экономики, утверждение цивилизованных норм и практик в политике, государственном управлении и бизнесе, развитие гражданского общества, соблюдение гражданских прав и свободы слова. Впрочем, следите за нашим изданием, все сами и увидите».

В свою очередь Уриель Штерн, гражданин США, известный общественный деятель, блогер и кулинар, сообщил собравшимся, что приобрел когда-то домен lenta.ua с целью сделать его инструментом интернет-поддержки благотворительного фонда «Квитна», который он возглавляет. Этот фонд известен тем, что помогает собирать средства на лечение женщин Украины, заболевших раком груди. В итоге, по словам Штерна, вышло так, что «Квитна» обзавелась другим сетевым ресурсом и домен lenta.ua оказался невостребованным.

Однажды, рассказал Уриель Штерн, к нему поступило предложение из РФ выкупить этот домен, на что он ответил отказом, понимая, как могут воспользоваться россияне таким ресурсом в условиях развязанной против Украины «гибридной» войны. Но случившееся стало поводом задуматься о том, что эта его собственность могла бы принести пользу Украине. «Я люблю эту страну, хотя и не являюсь ее гражданином.  Вот и подумал: почему бы «Ленте» не поработать на благо Украины? И когда меня познакомили с Виктором (Зубанюком – Ред.), и я убедился, что могу безвозмездно передать домен в надежные руки для создания  интересного, полезного и качественного издания с перспективой и, подчеркиваю, патриотической проукраинской позицией, я так и поступил. Мы быстро нашли общий язык», – рассказал Уриель Штерн.

Штерн также подчеркнул, что по договору с редакцией лишен права вмешиваться в редакционную политику. И оговорил лишь возможность по мере необходимости публиковать в издании информацию о деятельности БФ «Квитна», а в соответствующем разделе – рецептов из его книги о кулинарии.

По словам Виктора Зубанюка, в течение последних двух с половиной месяцев  Lenta.UA функционировала в тестовом режиме и уже готова выходить в режим полноценной работы. На сегодня сайт издания имеет две версии – украинскую и русскую, в ближайшее время появится и англоязычный вариант. «Мы считаем очень важным объективное представление событий в Украине, а также отчетливое высказывание в зарубежном информационном пространстве украинской точки зрения на происходящее в стране, вокруг нее и в мире», - отметил Виктор Зубанюк, добавив: «Для этого нам просто необходима англоязычная версия. Тем более, что за нами, нашим развитием, неизбежно будут заинтересованно наблюдать друзья нашего ресурса и Украины за рубежом, и может быть, даже помогать в чем-то».

Отвечая на вопросы, чем намерена Lenta.UA привлечь к себе внимание читателей, Зубанюк сказал, что редакция запланировала ряд спецпроектов и журналистских расследований. Среди последних главный редактор нового интернет-издания упомянул «расследование о том, кто, какие «серые кардиналы» на самом деле  заправляют всем в столице Украины, при этом оставаясь невидимыми широкой общественности за ширмой официальных городских властей. Или, к примеру,  расследование о схемах и теневых источниках финансирования политических сил. Разве это не интересно?»

По мнению главреда Lenta.UA, вытащенная на свет тайная информация о коррупционных связях, махинациях с землей, объектами недвижимости и финансами, о злоупотреблениях политиков не оставит равнодушными читателей нового интернет-издания и привлечет к нему достаточное внимание. А независимость нового ресурса, отсутствие для него «священных коров» обеспечат хорошие возможности для быстрого развития проекта.

«У наших журналистов и внештатных авторов достаточно информированных источников в различных государственных, политических и бизнес-структурах, которые готовы предоставлять необходимую информацию на условиях сохранения их инкогнито, так что за этим дело, думаю, не станет», - отметил Виктор Зубанюк.